Pages Menu
Facebook
Categories Menu

Programme 2nde Phase – Résultat 1ère Phase

Le programme de la seconde phase est disponible : ICI

La fin de l’année est souvent l’occasion de s’arrêter pour prendre un peu de recul et mesurer le chemin accompli dans bien des domaines.

En ce qui concerne votre club, le petit tour d’horizon que nous vous proposons est particulièrement positif et mérite que l’on s’y attarde quelques instants…avant de passer à la seconde partie du championnat qui débutera, pour la plupart d’entre-vous, le week-end du 12-13 janvier 2019. 

D’abord, les effectifs du club qui avoisinaient les 90 licencié(e)s lors de l’exercice précédent culminent actuellement à 112 membres. Au-delà de ce chiffre prometteur, ce sont surtout les 86 % de taux de renouvellement qui encouragent aujourd’hui les 8 membres du bureau à poursuivre le travail accompli pour faire de Tourmelay Basket un club où il fait bon jouer autour de valeurs qui nous semblent essentielles : respect, tolérance, solidarité, persévérance…
Des valeurs qui ne sont d’ailleurs pas incompatibles avec les résultats sportifs accumulés lors de cette première phase…la preuve !

Équipe U7 (baby) : Entraîneur Nathalie SACQUIN et Capucine PERROI
Pas de compétition


Équipe U9 mixtes (2)Coach : Franck PERROI – Parent référent : Sandra GOURICHON – Entraîneur : Nathalie SACQUIN.
Classement : 3ème


Équipe U9 mixtes (1)Coaches : Solène DENECHERE et Bertille PERROI – Parent référent : Adeline MOUATE – Entraîneur : Nathalie SACQUIN.   
Classement : 1ère Montée en D3


Équipe U11 (garçons)Coach : Simon HERVE – Parent référent : Céline LE GUENNEC – Entraîneurs : Simon HERVE – Flavien LABARTHE – Antoine BOURGUIGNEAU. 
Classement : 2ème Montée en D2


Équipe U13 (filles)Coach : Richard GUERY – Parent référent : Alain CLEMOT – Entraîneur : Nathalie SACQUIN.
Classement : 2ème 

Équipe U15 (2)Coaches : Laure MAIGNANT-BORE et Michèle AUDUSSEAU – Parent référent :  Laure MAIGNANT-BORE – Entraîneurs : Nathalie SACQUIN – Mathieu BREZE
Classement : 1ère Montée en D3
Engagée en Challenge de l’Anjou

Équipe U15 (1)Coach : Manuella PRUD’HOMME – Parent référent : Christel DENECHERE – Entraîneurs : Jean-Yves HY – Mathieu BREZE 
Classement : 2ème Montée en D2
Engagée en Coupe de l’Anjou

Équipe U18Coaches : Franck PERROI et Fanny BABONNEAU – Entraîneurs : Jean-Yves HY – Franck PERROI
Classement : 1ère Montée en D1
Engagée en Coupe de l’Anjou

Équipe Seniors fillesCoach : Mathieu GUIOT Classement : 5ème (DF4)
Qualifiée pour les 1/8 de finale du Challenge de l’Anjou

Équipe Seniors garçons (2) 
Classement 4ème (DM5)

Équipe Seniors garçons (1)
Classement : 1er (DM4)
Qualifiée pour les 1/8 de finale du Challenge de l’Anjou.

…sans oublier nos deux équipes Détente que Laure MAIGNANT-BORE (Melay) et Bernard BIZON (La Tourlandry) couvent avec soins chaque mardi et mercredi soirs.


Tous ces résultats sont le fruit d’un travail collectif qu’il nous faut dorénavant poursuivre ensemble.Celui des entraîneurs qui nous indiquent chaque semaine la direction à suivre. 
Celui des coaches qui relaient leur message chaque week-end sur le bord des terrains. 
Celui des parents référents qui nous aident à être plus efficaces dans notre fonctionnement interne.Celui des familles aussi. Omniprésentes pour encourager leurs enfants, elles constituent pour chacun(e) une source de motivation et d’implication personnelles qui transcende le collectif de chaque équipe.
“Tout seul on va plus vite. Ensemble on va plus loin”
Ce proverbe africain illustre à merveille les mois écoulés…et les saisons à venir.C’est en tout cas notre vœu le plus cher !!

Belles fêtes de fin d’année et à très bientôt.Christel, Manuella, Antoine, Arnaud, Brice, Flavien, Franck, Simon et Willy